26 février 2015
La grande région maskoutaine débarque avec 72 athlètes
Par: Maxime Prévost Durand

Pas moins de 72 athlètes de la grande région de Saint-Hyacinthe défendront les couleurs de la région Richelieu-Yamaska du côté de Drummondville dans le cadre de la 50

Publicité
Activer le son

Il s’agit de l’une des plus importantes délégations maskoutaines des dernières années lors de Jeux d’hiver.

« Saint-Hyacinthe est toujours l’une des villes les mieux représentées en hiver », a précisé Diane Gosselin, chef de la délégation Richelieu-Yamaska.

En 2013, 64 athlètes de la région s’étaient rendus à Saguenay pour la 48e Finale des Jeux du Québec. De ce nombre, 12 d’entre eux participeront de nouveau à l’épreuve hivernale dans leur discipline respective.

Nos Maskoutains seront en action dans 17 des 22 sports présentés à Drummondville.

Dans le premier bloc, du 27 février au 3 mars, on pourra y voir les athlètes de boccia, curling masculin, gymnastique, hockey féminin, karaté, nage synchronisée, patinage artistique, tennis de table et trampoline.

Pour le second bloc, du 3 au 7 mars, le badminton, la boxe olympique, l’haltérophilie, le hockey masculin, le judo, le patinage de vitesse, le plongeon et la ringuette retiendront l’attention.

Badminton
Émilie Fay
Étienne Bouchard
Zach Bouchard
Kevin Beauregard (Saint-Liboire)
Mégan Archambault (Saint-Liboire)
Angélique Leduc (Saint-Pie)
Boccia
Samuel Lafleur (Saint-Dominique)
Boxe olympique
Matéo Villate
Yannick Gaucher
Curling masculin
Antoine Barabé (Saint-Dominique)
Gymnastique
Daphnée Timmons (Acton Vale)
Patricia Roy (Saint-Hugues)
Haltérophilie
David Darsigny (Saint-Dominique)
Maxime Caouette
Maxime Desjourdy
Magalie Roux
Pierre-Alexandre Bessette
Andréanne Messier (La Présentation)
Tali Darsigny (Saint-Simon)
Matt Darsigny (Saint-Simon)
Hockey féminin
Laurie Vincelette (Acton Vale)
Alexandrine Belisle (Acton Vale)
Juliette L.-Auger
Rose Laliberté
Audrey Vigeant
Audrey Gervais
Éloïse Bibeau (Saint-Jude)
Laura Guilmain-Beauregard (Saint-Pie)
Mélyann Daigneault (Saint-Théodore-d’Acton)
Hockey masculin
Alexis Chicoine (Saint-Dominique)
Arnaud Lafleur
Jérémie Major
Mikael Donais (Saint-Liboire)
Judo
Vincent Gamache (Sainte-Madeleine)
Tristan Laganière-Bolduc (Sainte-Madeleine)
Émilien Dutremble (Saint-Hugues)
Roxanne Caron
Zachary Daviau
Ève Arès
Alexandre Fortin
Mathias Lavoie-Rivard
Karaté
Alexis Daigle (Saint-Dominique)
Tristan Létourneau (Saint-Dominique)
Coralie Corbeil (Sainte-Hélène)
Nage synchronisée
Jennifer Bonin (Saint-Damase)
Viktoriya Todorova
Coralie Leblanc
Genève Désautels
Haifa Gravel Baazaoui
Patinage artistique
Heidi Pelchat (Acton Vale)
Akéane Benoit-Lafond
Alissa Daunais
Valérie Archambault
Alexia Masse
Patinage de vitesse
Félix Pigeon (Saint-Pie)
Plongeon
Alexanne Dumont (Acton Vale)
Ève Robidoux (Saint-Louis)
Ringuette
Marie-Ève Lussier (Saint-Dominique)
Mélanie Benoit (Sainte-Madeleine)
Anne-Frédéric Bazinet
Bianca Bernier (Saint-Marcel)
Océane Nault (Saint-Marcel)
Rosalie De Grandpré (Saint-Simon)
Arianne Darsigny (Saint-Simon)
Tennis de table
Morgan Lafleur
Aymeric Lafleur
Trampoline
Rosalie Ferland (Sainte-Marie-Madeleine)
Gabriel Boily
Jacob Mathieu
Nathan Levasseur
Maëlly Hamel
Stéphanie Pelletier
Charles Desmarais
*Tous les athlètes proviennent de Saint-Hyacinthe à moins d’avis contraire. Selon la liste officielle des Jeux du Québec 2015.
image